"Выпускной" день. Когда и как забирать щенка добермана Фаруда Сперанто

 

 

 

 

Фаруда Сперанто Цей Церон в возрасте 45 дней

 

Забирать щенка от заводчика в новый дом по международным правилам разведения породистых собак можно в возрасте старше 45 дней.

В этом возрасте щенок уже умеет самостоятельно есть и пить. Он не нуждается в опеке матери. Щенку произведена комплексная дегельминтизация, ему сделаны прививки соответствующие возрасту (подробнее о вакцинации в статье «Что надо знать всем»), он ориентирован на человека и открыт к новым знакомствам. Он не скучает по матери, ему интересны новые люди, новая обстановка, а его организм уже достаточно окреп, чтобы легко перенести дальнюю дорогу.  

Из опыта: передача щенка владельцу – дело хлопотное и небыстрое. Я предпочитаю, чтобы щенка из моего дома забирал САМ ХОЗЯИН, а не посредник или «оказия». Мне очень много надо рассказать и, главное, показать будущему владельцу щенка. Сам процесс передачи щенка вместе с заполнением документов длится 3-4 часа. Быстрее не получится. Даже если у Вас огромный опыт выращивания щенков доберманов, мне надо рассказать Вам об особенностях формирования именно моего семейства.  Рассчитывайте на это время, пожалуйста.

За один день я могу передать только одного щенка новым хозяевам. Поэтому мы спланируем Ваш визит в свободные дни от передачи других щенков помета. Я учитываю интересы иногородних владельцев наших добердетей. Для зарезервированных щенков добермана я стараюсь к моменту передачи подготовить щенячьи карточки на основании ранее заполненного договора. Только после заполнения договора о приобретении щенка добермана питомника Фаруда Сперанто, который является основанием передачи прав собственности на собаку, я могу оформить щенячью карточку. Если Вы рассматриваете возможность возврата щенка в ближайшие 10 дней ( такая возможность Вам предоставляется на основании Договора), то я оформлю щенячью карточку после пребывания у Вас щенка более 10 дней. После того, как все Ваши сомнения по поводу приобретения щенка рассеятся. Щенячья карточка - это документ  правомочно заменяющий Родословную до 18 месяцев ( как Свидетельство о рождении и паспорт у людей). 

Если вы пришли, увидели, прижали к себе, решили больше не отпускать, у вас никаких сомнений и готовы забрать щенка в тот же день - я не против, но я не смогу в тот же миг оформить щенячью карту. Но все равно - без оплаты щенка и заключенного договора и базовых навыков ухода за щенком я вас из дома с собакой не выпущу. Вы получите ветеринарный паспорт и ваш экземпляр договора оприобретении щенка. В нем  будет указана дата, когда будет готова  ваша щенячья карточка.

Для транспортировки щенка в другой город на общественном транспорте этих документов не достаточно. Необходимо оформить еще и ветеринарную справку на вывоз. Она оформляется в гос. учреждениях и действительна 3 дня. Для ее оформления мне необходимы ФИО лица, на которое будет выписан билет и точный маршрут следования.


Страшилки: Наша жизнь и жизнь наших собак подчинена определенным правилам и законам. Есть международные правила продажи щенков – в возрасте старше 45 дней. Есть законы биологии – этапы формирования собственного активного иммунитета у животных.

По законам биологии вакцинацию против бешенства щенкам можно производить в возрасте старше 12 недель (около 3х мес) (смотрите НАСТАВЛЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ современных вакцин против бешенства (rabies), а не форумы или мнение Кого-то по этому поводу).

Но есть Российские законы. По которым  ЗАПРЕЩЕН провоз  животных общественным транспортом старше 2х месяцев (!) не привитых против бешенства даже в пределах области, не то что страны!   (! Привитым животное считается не после того, как сделан укол-прививка, а только после формирования  адекватного  иммунного ответа организма животного. Т.е. через 2-3 недели после вакцинации).

РЕЦЕПТ: Транспортировать щенка в любой город машиной вы можете в любом возрасте. Если для транспортировки щенка вы планируете пользоваться общественным транспортом (поезд, самолет, рейсовый автобус), планируйте перевозку щенка этими видами транспорта ДО того как ему исполнится ровно 2 месяца или ПОСЛЕ того, как ему исполнится 3,5 месяца. Кстати, учтите что в возрасте 2 мес наш щенок будет весить 7-12 кг, а в 3,5 – около 17-22 кг. Наши щенки добермана очень быстро растут!

 

 

 

     
 

E-mail:faruda_speranto@mail.ru