ОДА ПОДРОСТКАМ

 

 

 

 

Фаруда Сперанто Янтара Янтра в возрасте 4 мес

 

Про маленьких щеночков

Вот как-то сложилось, что человек, решившийся на приобретение первого добермана, начитавшись книг и постов на форумах и в соцсетях, перестает мечтать и начинает поиск щеночков добермана. И чем менее человек уверен в своих силах в области выращивания и воспитания добермана, тем больше он сконцентрирован на поиске щенков именно в возрасте 1,5-2 мес. Доводы такого решения приводятся самые разные : хотим сами воспитать собаку «под нас»; планируем переезжать в новый дом/отремонтированную квартиру и поэтому хотим, чтобы неприятный период лужь и кучь дома, порванных обоев и погрызенной мебели пришелся на старую жил.площадь, где сейчас и доживаем; хотим, чтобы ребенок активно участвовал в выращивании и  воспитании щенка; хотим, чтобы наши кошки/собаки/хомячки/черепашки привыкли к щенку и приняли его как родного; хотим, чтобы маленький доберман принял, как родных и не съел потом наших кошеки/собак/хомячков/черепашек ; хотим, чтобы он у нас на глазах рос и развивался, а мы этому радовались; хотим, чтобы сразу дрессировался/готовился к выставка; хотим сами выбрать Самого лучшего/ первого/толстого/с красной ленточкой щенка в помете…..  

А теперь проза жизни про совсем маленьких щеночков:  

Скажу честно, что щенок в возрасте от 1,5 до 4  месяцев – зверь мало интересный, но требующий к себе повышенного внимания. Также он требует значительных, хоть и временных, изменений в привычном для Вас распорядке жизни. Если у Вас есть в семье дети и Вы планировали, что ребенок будет со щенком играть или/и ухаживать за ним, то спешу Вас заверить, что ребенку со щенком в этом возрасте будет не интересно. Родители вынуждены обращаться к ребенку за помощью в уходе за маленьким доберманом, а то и требовать ответственного выполнения малоприятной работы. А вот ребенок морального удовлетворения от появления в доме этого крупного грызуна и волшебника озер и гор, не получает. Щенок не намерен слушать и слушаться ребенка. Он не способен еще быть другом и интересным спутником.  Подрастающий человек быстро теряет интерес к такому бесполезному в хозяйстве существу, который также еще и источником конфликта с родичами является.

Итак, с 1,5 до 4,5 мес.  Вам неизбежно предстоит:  

1) Лужи и кучи дома  «по-любому». Т.к. физиологически щенки созревают для контроля над своей выделительной системой только после 4,5 мес. До этого времени ни просить , ни требовать от щенка «чистоты» с Вашей стороны не разумно. Наказывать щенка же не за что. Максимум, что можно сделать чтобы минимизировать ущерб – это приучить щенка ходить по большому в одно выбранное Вами место с возможностью регулярной дезинфекции этого самого места. Расстеленные по всему дому впитывающие пеленки на время станут привычной частью убранства Вашего жилища и помогут сохранить чистоту дома. Но даже это сделать можно после 2,5 мес и ценой кропотливой и последовательной работы со щенком. Это не дрессировка, а воспитание - именно психологическая работа, сравнимая с дрессировкой ужа.  

2) Уши.  Для того чтобы ушки встали их надо правильно купировать. Проводить операцию можно  в любом возрасте С 1,5 ДО 3,5 мес. Первый этап постановки  ушей в первые 1,5-2 мес после купирования требует определенного умения и ловкости не дюжей. Я научу Вас всем премудростям постановки. Но это не совсем просто и требует методичности и упорства. Общих сроков ,когда должны встать уши у щенка добермана, нет. У всех уши встают по-разному. Бывает, что уши хорошо встают уже в 6-8 мес. А бывает, что процесс постановки затягивается до 3,5 лет. 

3) Расстройства пищеварения и аппетита. Это неизбежный этап формирования Желудочно-Кишечного Тракта (ЖКТ) щенка. До 6 мес  ЖКТ формируется очень активно. Его рост также неравномерен, как и общий рост наших Фаруда Сперантовских добер-монстриков. Из-за скачков роста ЖКТ периодически возникают расстройства пищеварительной системы и неизбежны проблемы со стулом и аппетитом. Их надо своевременно решать. Это легко знающему физиологию роста щенка человеку. Это просто при постоянном контакте с грамотным заводчиком. Потребности же организма также меняются в этот период неоднократно. И с 1,5 до 6 мес необходимо минимум 2 раза сменить рацион ( а иногда и чаще), чтобы обеспечить правильное обеспечение организма строительными материалами для активно строющегося организма ( в условиях нещадно глючащего ЖКТ!) и наладки систем жизнеобеспечения всего организма, повышенной физической и эмоциональной активности.  

4) Первые прогулки. Вот нам исполнилось 3 мес и наступил долгожданный момент первых прогулок. Хозяин, уставший от бесконечных луж и куч, повышенной доставучести 18кг неудержимого оптимизма, ждет этого момента как манну небесную, надеясь на избавление от всех этих неудобств ценой выхода на улицу. Но первые выходы на улицу требуют большого терпения, четкого алгоритма Ваших действий, контроля эмоций и своих, и щенка, и часто живого четвероногого положительного примера.   

5) Физическое развитие и руки/ноги. Плановое, минимальное но достаточное физическое развитие, похожее больше на лечебную физкультуру, с учетом темпов формирования организма и опорно-двигательного аппарата,  определенные физические упражнения для развития тех или иных групп мышц, корректировочные нагрузки, диетологическое сопровождение мы обеспечиваем всем своим щенкам в питомнике. Но нужно понимать, что для неопытного владельца - это огромный труд часто с разнонаправленным результатом. А еще у этого неопытного владельца есть члены семьи. И Им ну оочень хочется все-таки погонять в мячь с добер-нескладушкой или побеситься на диване... А вы и знать н знаете почему щенок хромает или как то транно ходит...

6) Инфекционные заболевания. Несмотря на вовремя сделанные  качественные прививки, от инфекционных заболеваний не застрахован ни один щенок. И болезни будут в любом случае. Это будут и паразитарные, и бактериальные и даже вирусные заболевания.  Продолжительность, стоимость, результат и последствия лечения зависит от своевременной адекватной диагностики , а ветеринарные врачи, увы, имеют очень разный уровень знаний. Зачастую, промедление с лечением в 6-12 часов критично для прогноза;  

7) Зубы. В 3,5 у наших начинается смена зубов. Молочные зубы выпадают, а на их месте растут новые, коренные. Обычно этот процесс проходит естественно и безболезненно как для собаки так и для владельцев. Но иногда нужно вмешаться, чтобы помочь удалением молочного зуба, если коренной уже растет ,а молочный почему-то выпадать не собирается. Если этого не сделать, у собаки может испортиться правильный прикус, что помешает ей  не только участвовать в выставках , но и сохранить хорошее состояние зубов на протяжении всей ее жизни. Вовремя вмешаться, если есть необходимость,  в этот процесс можно и нужно. Для того чтобы контролировать процесс смены зубов достаточно ежедневно внимательно осматривать ротовую полость щенка в период смены зубов и находиться на постоянной связи с заводчиком. 

Подросток: аргументы «ЗА» 
      По описанным в самом начале причинам, очень многие стремятся завести маленького щенка, зачастую даже не рассматривая вариант подростка. А зря!!! Так как заводя щенка от 3,5 до 11 месяцев, будущий неопытный владелец имеет того же щенка, готового полюбить Вас и вашу семью нисколько не меньше, а даже, в какой-то степени, больше, чем совсем кроха. Но при этом ряд проблем уже решены Заводчиком: 
1) лужи и кучи дома.  В доме заводчика решение этого вопроса уже поставлено на поток и организовано. Забирая щенка после 4,5 мес вы сталкиваетесь только с остаточными явлениями этого неудобства. Психика щенка уже подготовлена к новым нормам поведения в новом доме и вам понадобится только соблюдение рекомендаций заводчика по организации места и частоты выгула щенка.  
2) ) Уши.  Приобретая щенка старше 3,5 мес., вы приобретаете щенка с уже проведенной лучшими специалистами операцией. Процесс заживления требует кропотливого ухода в течение 11 дней. А у более старшего подростка процесс быстрого заживления также уже обеспечен силами и знаниями заводчика.  Вам остается только постановка ушей. Причем процесс постановки  и несущая конструкция тем проще,   чем старше наш доберман-подросток.  
3) Расстройства пищеварения и аппетита. Это неизбежный этап формирования ЖКТ щенка уже почти пройден, опытный заводчик замечает малейшие признаки нехватки тех или иных питательных веществ у каждого щенка и оперативно решает эти проблемы, обеспечивая своевременное изменение рациона в зависимости от изменившихся потребностей. В результате чего щенки у заводчика растут более гармонично и часто опережают в своем созревании и формировании однопометников у новых владельцев. Заводчик знает, кто каким должен вырасти. И каждого щенка растит с целью максимальной реализации его генетического потенциала. Он в этом сам заинтересован, т.к. любой щенок - это реклама его питомника и бальзам на душу «за все труды большие». 
4) ) Первые прогулки. Ответственный заводчик не  жалеет ни сил, ни времени для правильной своевременной адаптации щенков к прогулкам. С тем, чтобы прогулки были и смыслом наполнены – и в туалет сходить, и эмоционально и физически  выработаться, и новые знания получить. И в физические возможности занятого взрослого человека уложиться со всем этим.  Именно то, как будет настроен режим прогулок, будет зависеть, сколько времени минимально в день владелец должен будет посвящать своему доберману. Это так кажется, что все просто - привить у щенка любовь к прогулкам. На самом деле это затратный процесс, требующий большого терпения, самообладания, дисциплины и больших временных ресурсов.  
5) ) Физическое развитие и руки/ноги. Формирование «рук-ног» у щенков нашего семейства происходит непросто, и знающий заводчик обеспечивает оптимальный уровень физических нагрузок, который не навредит щенку, но будет достаточным для удовлетворения эмоциональной составляющей прогулки. Плюс ко всему, это подкрепляется своевременным добавлением в рацион питания всех необходимых добавок, которые помогут в формировании костей/суставов/связок. Итого, вы получаете щенка с базовой правильной закладкой каркаса, что значительно облегчит вам дальнейшее выращивание.   
6) Инфекционные заболевания. Ответственный заводчик своим острым глазом сразу же заметит самые первые симптомы заболевания , проведет  необходимые диагностические манипуляции и сразу же начнет применение эффективных схем лечения, т.к. как он больше, чем кто-либо  другой заинтересован в скорейшем и полном выздоровлении приболевшего щенка для дальнейшей его реализации и исключения распространения заболевания на других собак питомника.  Итого: подростка вы получаете здоровым, без последствий ранее перенесенных заболеваний.  
7) Зубы.  Заводчик внимательно следит за формированием зубной аркады у щенков.  Когда вы забираете подростка, у него уже, скорее всего, этап формирования прикуса завершен. А часто, уже и вышли все зубы. Это критично при приобретении выставочной и племенной собаки. 

ИТОГ: 
Все люди разные. Заводчики тоже бывают разными. Они по-разному относятся к собакам, щенкам, будущим владельцам. Они по-разному позиционируют себя в обществе, в зообизнесе, в кругу знатоков и любителей своей породы. Но в любом случае они уже много-много раз проходили по всем перечисленным неизбежным этапам превращения щенка в красивую, успешную на выставках и приемлемую для содержания в доме собаку. И все они предпочитают СЕБЕ приобретать ПОДРОСТКОВ. НЕ маленьких щенков!!! Почему? Ответ лежит на поверхности:

«без сюрпризов»  - тип, экстерьер, прикус, зубы, темперамент уже виден даже не профессионалу. Все уже проявилось и ничего нового уже не появится. Вы делаете осознанный выбор с учетом ваших сегодняшних интересов и будущих потребностей. Вас все устраивает в этой собаке, или нет.  Есть возможность «померить на себя» эту конкретную собаку.  
«Все включено» - стоимость сопутствующих манипуляций, расходных материалов, кормов, вет. Препаратов, других расходных материалов уже оплачена заводчиком. В собаку уже вложено огромное количество знаний, эмоций, бессонных ночей, калорий,  и  человеко-часов профессиональных занятий и воспитания, а стоимость собаки по сравнению со стоимостью ее  же в 1,5 месяца практически не изменилась.  

«Знает свое место» - Щенок уже с мозгами . Он уже может контролировать свои поступки и эмоции, дифференцируя обстановку и отношение к себе со стороны  членов семьи и др. животных. Риск быть покалеченным взрослой собакой минимален.  Включены сознательные адаптационные механизмы. У заводчика "в стае" подросток чувствует себя последним в иерархической системе, не смотря на самое душевное отношение со стороны человека. Щенком продажным. Он привык и принял статус безусловно подчиняющегося. И, конечно же, он мечтает стать самым-самым любимым для кого-то. Ответственный заводчик не позволяет ни себе привязаться к этому щенку, ни щенку привязаться к заводчику. Щенок все время чувствует некую дистанцию между собой и людьми. Попадая в новую семью, он счастливо раскрывается тем, кто готов его принять как самого-самого. А с неготовыми к его горячим объятиям ему привычно сохранять дистанцию в общении. Это касается и людей и собак, и кошек… всех членов вашей семьи.  

«готов к труду и обороне» -  уже через неделю приобретенную собаку можно специализировать по назначению. С ним уже интересно и детям и взрослым. Ребенку уже будет интересно с соображающей собакой, а собаке будет интересно с ребенком. С подростком уже можно гулять буквально с первого дня, а через 2 недели уже можно идти на дрессировочную площадку и поражать всех высокой успеваемостью и желанием обучаться Вашего добермана. Можно идти даже на выставку и получать высокие оценки за качество выращивания и экстерьер. Можно отправляться в путешествие и ходить в гости, или принимать гостей, или же переезжать на дачу. 

До какого возраста можно рассматривать предложения? Ограничений нет. Я легко принимаю собак из своего питомника В ЛЮБОМ возрасте и в 3, и в 5, и в 9 лет. Наших испортить воспитанием практически невозможно. А перенесенные стрессы и богатый жизненный опыт  только делает собаку все  более и более благодарной за любовь, хорошее к ней отношения и хорошие условия жизни.  Но если вы хотите взять именно ЩЕНКА,  смело рассмотрите предложения НАШИХ  до 11 (!) мес. Наши  доберманы хоть и очень быстро растут ( быстрее, чем доберманы из других питомников), но психически созревают довольно поздно (обычно позднее, чем их сверстники других линий и семейств). К 12-14 месяцам только. А до этого времени это простой, наивный, беззащитный, неуклюжий, открытый, трогательный щенок, пугающий окружающих своим сосредоточенным выражением красивого лица с почти стоячими ушами  и уже давно стандартными габаритами…очень больших размров.

А я-то сама? Половина моих собак – это возвращенцы, по самым разным, никак не зависящим от собак (а часто и от хозяев) причинам. Кто-то вернулся ко мне в возрасте 3,5 года. Кто-то в 10 мес. Их выращивали и воспитывали люди, не имеющие опыта воспитания и выращивания доберманов. Насколько управляемые они, открытые, добрые, благодарные и настроенные на общение с человеком вы можете оценить лично. Они такие. И были всегда такими.  Поверьте этому.  Корректировочной их дрессировкой мне заниматься было бы просто некогда! Несмотря на различные судьбы, все они обладают  чертами характера и экстерьера питомника Фаруда Сперанто. Это обусловлено генетически. Если спросить владельцев собак моего питомника: сейчас, когда вы сами вырастили нашего щенка, кого бы предпочли приобрести в следующий раз маленького щенка или подростка? Подавляющее большинство из них с застенчивой улыбкой ответят: «а можно бы было, чтобы подросточка. Но Вашего!» 

Приезжайте!
Познакомьтесь с нашими девченками и щенками.
Убедитесь сами в правильности моих слов.

Мы их вырастили для Вас. Как для себя

Фаруда Сперанто Яхим Яхонт в возрасте 4 мес

 

 

 

     
 

E-mail:faruda_speranto@mail.ru