Какой щенок Вам нужен

 

 

 

 

Фаруда Сперанто Опиум Омбра в возрасте 3 года

 

Главное - определитесь для себя: какой должна быть Ваша собака и что Вы от нее хотите сейчас и захотите через 5-7 лет.

Вам нужен только кобель, только сука или Вам все равно мальчик или девочка? Обязательно черно-подпалый или, возможно, коричнево-подпалый? Более мощный и крепкий или более элегантный? Или охранник, или няньку и/или компаньон? Определяйтесь. С учетом долгосрочных перспектив, пожалуйста. Поймите только, что 7 в 1 хорошим не бывает. Все - как в нашей человеческой жизни .


Из моего опыта : черный или коричневый основной цвет у Вашего щенка, Вам будет абсолютно все равно уже ровно через день! Он будет самым лучшим и самым красивым! Самого необычного черного цвета или же необыкновенно рыжего ( кстати сказать, коричнео-подпалые доберманы имеют действительно большую палитру оттенков основного окраса). До того времени, когда Вы сможете реализовать свои амбиции и побеждать с Вашим псом на выставках, еще очень многое может случиться и, возможно, Ваши жизненные приоритеты поменяются. Массивность нижней челюсти Вашей собаки перестанет иметь значение и для Вас и для членов вашей семьи очень быстро, а вот с характером Вы и Ваши близкие будете жить в одном доме 8-10 лет. Доберманы все разные. И характер у них разный. Как и у людей, от пола собаки ее характер не зависит. Вы же встречались в жизни с домовитыми мягкими, покладистыми и терпеливыми и, даже, ронимыми, впечатлительными и аморфными мужчинами? И с жесткими, целеустремленными женщинами, что называется "мужик в юбке", наверняка, уже тоже встречались. Но, как и у людей, сочетание противоположных черт характера в рамках одной цельной личности практически не встречается. Не может успешный охранник с жестким характером борца-победителя-спортсмена быть мягким, удобным, толерантным компаньоном и уступчивой, терпеливой нянькой-соплеподтиральщицей для Вашего 2х летнего малыша. Он или будет проблемным компаньоном, который будет гулять с Вами на поводке и в наморднике, во избежание неприятностей для Вас из-за  его стремления жестко контролировать  все происходящее вокруг. Вечно! Или будет нянькой настолько трепетной, которая при первом же вопле "Вашего" в песочнице, положит всех детей на песок  лицом вниз, руками за голову. Или будет таким "охранником", который пьяного прохожего, случайно ввалившегося в Ваш дом, грозно ткнет носом и изобьет лапами. Ну, максимум, завалит, исцарапает и исслюнявит, хоть и с грозным рыком.


Страшилки: Важно быть честным самим перед собой и постараться рассмотреть получше свое будущее. Чтобы не получилось, что вначале пути собака нужна для спорта и охраны. И тогда Вы выбираете собаку с ярко выраженными инстинктами борьбы, добычи: азартный,  активный, борец, бунтарь, спортсмен, Победитель. И все хорошо у вас 5 лет. А потом у Вас меняются обстоятельства в жизни. Добавляются новые вводные - жена/муж, маленький ребенок, другая работа, стесненные жилищные обстоятельства. И времени 3 раза в неделю ездить на дрессировочную площадку с псом , чтобы по 2-3 часа загружать его голову и лапы заданиями на ловкость, скорость реакции и сообразительность до блаженной его усталости, уже нет. А надо бы. Год за годом. Все 7-8 лет активной жизни добермана. И живете Вы уже с женой у тещи. Временно, конечно. Пока сами строитесь. А пес, хоть и принял любимую Вашу как «типа хозяйку», но только на время Вашего присутствия дома. А когда Вас нет, он считает себя Вашим ЗАМом . И очень технично и доходчиво объясняет всем Вашим женщинам и детям, кто куда должен идти и что именно ему достать из холодильника. И  у пса с Вашей тещей тихий но глубокий конфликт, хоть и понимает он, что живет на ее территории. А она просто замучилась уже убирать валяющиеся по всему дому его игрушки, тапки, носки, тряпки. А они не валяются там, а лежат. И охраняются бдительно . Игра у них такая с тещей, жестокая– кто быстрее, того и тряпка/игрушка/тапки! Потому как однажды полученным навыкам необходима постоянная реализация. И на прогулке" Ваши" с ним не справляются. Потому что они для него не авторитет, еще и неумехи, еще и ябеды. И назревает конфликт. Крупный. Причем выход из него потребует жертв. И мы все понимаем, кто станет этой жертвой.  А знаете, ПОЧЕМУ такое происходит? Потому что кто-то когда-то не просчитал и не принял во внимание возможность изменения со временем своего стиля жизни прежде, чем сформулировать свои требования к собаке своей мечты.  Знаете, чем заканчивается такая жизнь для когда-то обожаемого и по сей день обожающего своего хозяина добермана? А я знаю! Поэтому я НЕ РАЗВОЖУ СОБАК ДЛЯ УСПЕШНОЙ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ И ОХРАНЫ, т.е. с ярко выраженными инстинктами и превосходными рабочими качествами.


РЕЦЕПТ: Расскажите мне о Вашем опыте выращивания и содержания собак. А я объясню Вам, что нового Вас ждет в содержании и выращивании моих щенков по сравнению с  Вашим предыдущим опытом.  Расскажите, какие условия содержания собаки у Вас есть, и кто с Вами постоянно живет и, возможно, будет жить в ближайшие 7 лет.  Это важно. Я помогу Вам выбрать ту собаку, которая будет не только Вас радовать, но и органично впишется в Вашу семью и  минимизирует возникновение конфликтов с Вашими близкими и родными. Так же, как и Вы, я заинтересована, чтобы собака полностью отвечала Вашим требованиям и радовала Вас. Тогда и Вы будете довольны, и я за доберманского ребенка буду спокойна.  Если в этом помете нет щенка, который удовлетворял бы Вашим ожиданиям, я Вам об этом открыто скажу. И посоветую,  в какой питомник Вам лучше обратиться за приобретением вашей мечты. Ну или подождите, когда у нас будет следующий помет.

 

 

 

     
 

E-mail:faruda_speranto@mail.ru